Мангаласутра, Индийское Ожерелье, (Свадебное), к.25 Увеличить

Мангаласутра, Индийское Ожерелье, (Свадебное), к.25

12785

Новое

Этого товара нет в наличии

118 грн.

Подробнее

В Индуизме, когда девушка выходит замуж, она надевает особые драгоценности, которые обозначают ее новое семейное положение. Так же, как многие европейцы носят обручальное кольцо после свадьбы, невеста, в соответствии с индуистской традицией, в день свадьбы должна надеть ожерелье мангалсутра (mangalsutra), браслеты и кольца на нос и пальцы. Непременным атрибутом становится красное бинди из кумкума (или вермиллион), которые символизируют не только обряд посвящения девушки в замужнюю женщину, но и ее повышенное положение в обществе как взрослого человека, который пользуется уважением и способен вести хозяйство. 

Что такое Мангалсутра? 

Слово «mangalsutra» происходит от двух слов: mangal, означающий святой или благоприятный, и sutra — нить. Это священное ожерелье, которое жених надевает на шею невесты в день свадебной церемонии, называемой «мангалья дхаранам», тем самым давая ей статус жены и спутницы жизни. После этого жена носит mangalsutra всю жизнь или до тех пор, пока жив ее муж, как знак их брака, взаимной любви, доброжелательности, понимания и верности друг другу. 

Когда надевают Мангалсутру? 

Специально к свадебной церемонии готовится жёлтая нить, смазанная пастой из куркумы. В конце обряда бракосочетания эту нить жених повязывает на шею невесты, в то время как священник читает ведические гимны и молитвы. Позже эту нить заменяют на ожерелье мангалсутру — золотистого и черного бисера, нанизанного на одну или две желтых нити или золотые цепочки, с кулоном из золота или алмаза. В брак по договоренности, дизайн мангалсутры обычно выбирают семьи жениха в соответствии с их обычаями. 

Что символизирует Мангалсутра? 

Мангалсутру носит большинство замужних индийских женщин. Она известна под разными названиями в разных частях страны: ‘thaali’, ‘thaaly’, ‘pustelu’, ‘maangalyam’ или ‘mangalsutram’ в южных штатах Индии и ‘mangalsutra ‘в северных штатах. Каждый черный шарик бисера в мангалсутре, как полагают, хранит божественные силы, которые защищают супружескую пару от сглаза и защищает жизнь мужа. Индийские женщины очень суеверны насчет мангалсутры. Если ожерелье ломается или теряется, это считается очень плохим знаком. Таким образом, мангалсутра — это не просто красивое ювелирное изделие, но священное ожерелье любви, доверия и семейного счастья индуистских пар, жизненно важный символ брака. 

Модно ли сейчас носить Мангалсутру? 

С течением времени меняются потребности женщин, особенно в крупных мегаполисах. Сейчас, когда традиция жены-домохозяйки постепенно отходит на второй план, ожерелье мангалсутра становится скорее просто украшением, чем символом брака. К тому же, редко работающая женщина станет надевать мангалсутру в сочетании с модным деловым костюмом. Резко изменился и стиль самого изделия. Раньше женщины носили тяжелые золотые мангалсутры из нескольких нитей, но теперь развилась тенденция носить короткие, гладкие ожерелья в одну нить, с небольшими подвесками из бриллиантов. Однако, до сих пор считается, что черный бисер мангалсутры защищает женщину от зла и помогает поддерживать святость института брака.   

Длина:  50 см 

Материал: металл 

Производство: India, Handmade 

 
Интернет-магазин Гаури http://gauri.com.ua/ - Аюрведические препараты, Индийская косметика для здоровья и красоты с доставкой по всей Украине  




Отзывы

Написать отзыв

Мангаласутра, Индийское Ожерелье, (Свадебное), к.25

Мангаласутра, Индийское Ожерелье, (Свадебное), к.25

Написать отзыв

30 другие товары из этого раздела: