Масло Расторопши - Кладовая Здоровья Увеличить

Масло Расторопши - Кладовая Здоровья

12579

Новое

Этого товара нет в наличии

48 грн.

Подробнее

Уникальные целебные свойства Молочного Чертополоха, а именно так называют в народе Расторопшу, известны издавна и применяются в фармацевтике очень широко. Интересно, что во многих европейских странах это растение названо в честь Девы Марии. Это связано в первую очередь, конечно, с полезными свойствами Расторопши, однако сыграл свою роль и внешний вид этого растения. Согласно легенде, белые пятна на листьях Расторопши есть не что иное как молоко Богородицы. Недаром в Болгарии целительный Чертополох называют «подарком Девы Марии». 

Расторопша уникальна еще и тем, что в лекарственных целях используются все части этого растения. Особенно полезна расторопша для лечения и профилактики заболеваний печени. Тем не менее врачи утверждают, что наиболее полезным продуктом из расторопши является масло, ведь применять его можно не только наружно, но и внутренне. 

Состав: 
Масло расторопши имеет зеленоватый оттенок, что объясняется наличием в нем хлорофилла. Это антибактериальное вещество активизирует обменные процессы в клетках, способствует заживлению ран и эпителизации, омолаживает ткани. Кроме того, хлорофилл благотворно влияет на работу пищеварительной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем, препятствует образованию камней в почках. 

Входящие в состав масла каротиноиды стимулируют обмен веществ в сердечной мышце и печени. Каротин необходим для сетчатки глаз и полезен при атеросклерозе. 

Токоферолы, являющиеся компонентами масла расторопши, предупреждают развитие опухолей, препятствуют старению организма, поддерживают репродуктивные функции. 

Силимарин – особый компонент масла расторопши. Он способен укреплять и регенерировать клетки печени. Именно это вещество не дает холестерину оседать на стенках сосудов и выводит его из организма, нормализуя общий жировой обмен. 

Масло расторопши содержит и необходимые организму полиненасыщенные кислоты – линолевую (омега-6) и олеиновую (омега-9). Эти кислоты «отвечают» за липидный обмен и гормональный баланс, укрепляют иммунитет, выводят из организма токсины и улучшают общее состояние. Кроме этих, в масле расторопши присутствуют и другие кислоты – пальмитиновая, стеариновая, арахиновая, бегеновая. 

Богато масло расторопши и природными антиоксидантами – витаминами А и Е. В совокупности эти два витамина предотвращают развитие воспалительных процессов, улучшают состояние кожи и органов зрения, защищают человеческий организм от инфекционных и онкологических заболеваний. 

Входящий в состав масла витамин D позволяет организму полноценно усваивать кальций и фосфор, укрепляет иммунитет, отвечает за нормальное функционирование сердца, сосудов и щитовидной железы. Витамин К, также содержащийся в масле расторопши, необходим для нормального функционирования почек. 

Витамины группы В, содержащиеся в масле расторопши, регулируют работу мозга, сердечно-сосудистой и нервной систем, участвуют в синтезе гемоглобина, улучшают состояние кожи, волос и ногтей. 

Кроме того, масло расторопши богато минералами и микроэлементами – магнием, цинком, селеном и марганцем. Эти вещества необходимы для синтеза организмом инсулина, регулирующего в крови уровень глюкозы. 

Польза: 
Масло расторопши широко применяется в медицинских целях. Его рекомендуют при болезнях печени, сахарном диабете, язвах, заболеваниях поджелудочной железы, сердечно-сосудистой системы, повреждениях кожи. Масло расторопши советуют принимать в период реабилитации после тяжелых болезней или операций, после прохождения курса химиотерапии. Людям, проживающим в экологически загрязненных местностях, или тем, чья работа связана с токсическими веществами, масло расторопши просто необходимо. Необходимо оно и людям, злоупотребляющим алкоголем, так как масло расторопши способно выводить из организма токсины. 

Благодаря содержащемуся в его составе силимарину масло расторопши весьма полезно для печени: оно защищает ее клетки от свободных радикалов, способствует их регенерации, предотвращает развитие воспалительных процессов, улучшает в печени метаболические процессы. 

Потому неудивительно, что масло расторопши активно применяется для лечения и профилактики цирроза, гепатита, желчнокаменной болезни. 

Масло расторопши очень полезно для слизистых оболочек органов желудочно-кишечного тракта: оно оказывает противовоспалительное и ранозаживляющее действие при эрозивно-язвенных поражениях. Поэтому масло из семян расторопши используют для профилактики и лечения гастритов, колитов, энтероколитов, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. 

Благодаря своему составу масло расторопши помогает снизить артериальное давление и уровень холестерина в крови, укрепляет стенки кровеносных сосудов, нормализует свертываемость крови, понижает риск тромбообразования, предотвращает появление атеросклеротических бляшек на стенках сосудов. 

Микроэлементы, содержащиеся в масле, защищают сосуды и сердце от воспалительных процессов, способствуют полноценной работе сердечной мышцы. Масло расторопши эффективно для лечения и профилактики артериальной гипертонии, атеросклероза, ишемической болезни сердца, инфарктов, инсультов, варикозного расширения вен. 

Масло расторопши является эффективным средством лечения и профилактики различных заболеваний и повреждений кожи. Оно используется для заживления ожогов, трещин, аллергических высыпаний, пролежней. Масло из семян расторопши будет полезно при экземе, псориазе, нейродермите, угревой сыпи. 

Масло расторопши рекомендовано при различных гинекологических заболеваниях. Уникальный состав масла позволяет использовать его при лечении эрозии шейки матки, кольпита и прочих заболеваний, сопровождающих период менопаузы. 

Местное применение масла расторопши значительно облегчит протекание лор-заболеваний. Оно рекомендовано при тонзиллитах, фарингитах, ринитах. 

Кроме того, масло из семян расторопши зачастую используют для лечения и профилактики заболеваний полости рта – гингивита, стоматита, парадонтита. Масло рекомендуют применять местно после обработки полости рта дезинфицирующим раствором. Уже через несколько процедур заметен результат: уходит боль, спадают отеки, перестают кровоточить десны. 

В косметологии масло расторопши применяется очень широко. Благодаря наличию в составе витамина Е и кислоте омега-6 оно отлично питает кожу, предохраняя ее от высыхания и шелушения, повышает упругость и эластичность, улучшая цвет кожи. 

Масло расторопши полезно для проблемной и чувствительной кожи, так как снимает раздражение, защищает от аллергенов, устраняет угревую сыпь, регулирует работу сальных желез. Оно предотвращает преждевременное старение, защищает кожу от воздействия ультрафиолетовых лучей, предохраняет от появления сосудистых «звездочек». 

Кроме того, масло расторопши укрепляет ногти и волосы, восстанавливает их, способствует росту. 

Если у вас есть домашние животные, то им тоже будет полезно масло расторопши в качестве витаминной общеукрепляющей добавки к корму. Чтобы обогатить рацион питания вашего питомца, достаточно дважды в день добавлять ему в пищу по 1 чайной ложке масла расторопши. 

Применение:

Чтобы укрепить иммунитет и провести профилактику различных заболеваний, достаточно принимать масло расторопши по 1 чайной ложке 2-3 раза в день за полчаса до еды. Курс общей профилактики составляет 1-6 месяцев. Параллельно рекомендуют принимать по 1 чайной ложке порошка семян расторопши. 

В качестве дополнения лечебного курса при заболеваниях печени, желудочно-кишечного тракта масло расторопши рекомендуют принимать по 1 чайной ложке дважды в день за полчаса до еды. Курс лечения составляет 1 месяц, через неделю его желательно повторить. 

Масло расторопши рекомендуется употреблять при незаживающих ранах, ожогах и прочих заболеваниях кожи. Для этого марлевую салфетку следует смочить маслом расторопши и приложить на некоторое время к пораженному участку. Курс лечения – до полного заживления пораженного места. 

Людям, страдающим хроническими ринитами, рекомендуется закапывать в нос смесь из масла расторопши и масла чайного дерева: на 100 миллилитров масла расторопши 3 миллилитра масла чайного дерева. Этой же смесью можно закапывать уши при отите. 

Масло расторопши применяется и в косметологии. Для укрепления волос рекомендуется втирать подогретое масло в течение четверти часа в корни волос 2-3 раза в неделю. Для достижения эффекта необходимы 2 курса по 10 процедур с перерывом в 2-3 недели. 

Для придания коже лица и шеи эластичности и предотвращения ранних морщин следует накладывать салфетку, пропитанную маслом расторопши, на 20 минут. Процедуру повторять дважды в неделю. 

Масло расторопши хорошо использовать как смягчающее средство после бритья, втирая в кожу. 

Салфетки, пропитанные маслом расторопши, сделают более упругой увядающую кожу. Их накладывают на проблемные участки на 15-20 минут дважды в день. Уже через несколько сеансов улучшится цвет лица и состояние кожи. 

Масло Расторопши полезно употреблять в пищу в качестве заправки к салатам, кашам. Предлагаем вашему вниманию несколько рецептов с использованием масла Расторопши: 

Салат из картофеля, грибов и лука 

Ингредиенты: картофель – 120 г, сушеные грибы – 20 г, репчатый лук – 50 г, морковь – 10 г, масло расторопши – 30 г, петрушка или укроп – 20 г, соль, сахар, уксус и молотый черный перец по вкусу.

Способ приготовления:

Сушеные грибы отварить и нарезать соломкой. Отваренные картофель и морковь очистить от кожуры и нарезать кубиками, лук очистить, нашинковать. Грибы, картофель, морковь и лук перемешать, заправить маслом расторопши, уксусом, сахаром, солью и черным молотым перцем. Сверху посыпать рубленой зеленью петрушки или укропа.

Кисло-сладкий соус из лука

Ингредиенты: лук – 100 г, масло расторопши – 20 г, мука пшеничная – 10 г, коричневый сахар – 5 г, сок лимона – 5 г, вода – 300 г.

Способ приготовления:

Коричневый сахар расстолочь, поджарить на сковороде до темного цвета, влить ложку воды, размешать, вскипятить, вылить в кастрюлю. Туда же положить поджаренную муку грубого помола, масло расторопши, вскипятить. Лук отварить в оставшейся воде, добавив туда лимонный сок. Бульон отцедить и развести им сахар с мукой и маслом. Сваренный лук протереть через сито и добавить в соус. Готово!

Противопоказания:

Масло расторопши не рекомендуется употреблять при индивидуальной непереносимости его компонентов. 

Кроме того, не стоит применять масло расторопши людям, страдающим эпилепсией, при повышенных эмоциональных нагрузках, нервном перевозбуждении. 

Упаковка: 250 мл 

Интернет-магазин Гаури http://gauri.com.ua/ - Аюрведические препараты, Индийская косметика для здоровья и красоты с доставкой по всей Украине  

Отзывы

Написать отзыв

Масло Расторопши - Кладовая Здоровья

Масло Расторопши - Кладовая Здоровья

Написать отзыв

Покупатели этого товара так же приобрели:

30 другие товары из этого раздела: