Коврик для медитации из травы Куша, Kusha Asan, Жёлтый кант Увеличить

Коврик для медитации из травы Куша, Kusha Asan, Жёлтый кант

11474

Новое

Этого товара нет в наличии

116 грн.

Подробнее

Помогает получить чистую энергию для Медитации и способствует очищению Чакр особенно Муладхары

На таких ковриках издревле Йоги.

Трава Куша (Poa cynosuroides – Мятлик гребнникоподобный) считается священной и преподносится Богам в различных обрядах почитания. Охапки этих трав также издавна использовались подвижниками в качестве подстилки для сидения при медитации. Поскольку эта трава отгоняет насекомых и имеет вокруг себя сильную положительные вибрации.

Трава Куша – сизо-голубоватый злак. На тибетском языке эта трава называется Дурва . Это одно из самых священных растений, атрибут бога Шри Брахмы. Так, в «Шримад Бхагаватам» есть эпизод, в котором мудрец возносил молитвы Великому Брахману - Вселенскому Разуму чтоб понять, кто является Высшим Божеством. Внезапно перед ним явились Три Бога - Три аспекта Высшего Божества, которых он опознал по их атрибутам. Господь Шри Вишну восседал на огромном орле и держал в руке диск, Шри Брахма сидел на лебеде и держал траву Куша, а Господь Шри Шива сидел на быке и держал маленький барабан Дамару. Трава Куша всегда связывается с благочестивыми Брахманами и считается очень благоприятной.

Согласно буддийским преданиям, траву Куша человек по имени Мангалам подарил Шри Будде для устройства сидения под деревом Бодхи. Эта история описывается в тексте «Соднама Цземо», или «Дверь, ведущая в Учение». Прежде чем достичь просветления Шри Будда думал о том, на чем он должен сидеть, чтобы оно наступило. Он узнал, что все предыдущие будды сидели на травяном сидении. Справа от дороги продавец трав собирал накошенную «траву счастья» шанака, и Шри Будда сказал ему: «Сегодня эта трава может принести мне великую пользу: одолев Мару (Бога Смерти) вместе с его полчищами, я достигну высшего просветления и покоя». Тогда продавец поднес ему сноп травы, а также сине-зеленую траву куша, похожую на шею павлина. Аккуратно разложив траву верхушками внутрь, корнями наружу, Бодхисаттва обошел семь раз вокруг дерева Бодхи и сел, скрестив ноги, на месте достижения просветления. Он вошёл в глубокую медитацию и постепенно достиг Просветления.

Размеры: 63х38х1 см

Производство Индия

Отзывы

Написать отзыв

Коврик для медитации из травы Куша, Kusha Asan, Жёлтый кант

Коврик для медитации из травы Куша, Kusha Asan, Жёлтый кант

Написать отзыв

30 другие товары из этого раздела: