Кулон "Омкара" в обрамлении серебряный 17мм. Увеличить

Кулон "Омкара" в обрамлении серебряный 17мм.

14538

Новое

По сути, ОМ — это выражение Божественного. То, что заключает в себе знание и силу всего, причину и следствие того, что мы наблюдаем во Вселенной, процессы созидания, развития, трансформации и разрушения тонкого и грубого. Когда удаётся постичь смысл этого священного знака, не остаётся целей и желаний. Символ ОМ — это и средство, и цель. И нет знания более высокого, чем знание об Омкаре.

Подробнее

Этого товара нет в наличии

241 грн.

Подробнее

Кулон "Омкара" в обрамлении серебряный 

Размер: 17 мм. 

Материал: серебро (925) 

Страна: Индия 

Одним из немногих священных знаков, не претерпевших никаких изменений со времен глубокой древности, стал символ ОМ. Принятый всеми традициями индуизма и буддизма, Ом и поныне сохраняет свой статус. 

Первые упоминания о нём встречаются в древнейших книгах Индийской цивилизации. Он имеет аналогии во всех религиозных письменных традициях Индии, почти без изменений сохраняя свои основные черты. ОМ — это олицетворение Высшего и его свойств, проявленное в символе. Символ ОМ встречается в разных классических текстах индуизма. Веды, Упанишады, Бхагавад-Гита, йогические тексты дают представление о природе этого сакрального знака. По сути, ОМ — это выражение Божественного. То, что заключает в себе знание и силу всего, причину и следствие того, что мы наблюдаем во Вселенной, процессы созидания, развития, трансформации и разрушения тонкого и грубого. Когда удаётся постичь смысл этого священного знака, не остаётся целей и желаний. Символ ОМ — это и средство, и цель. И нет знания более высокого, чем знание об Омкаре. 

«Аум! Этот звук — все это. Вот его разъяснение: Прошедшее, настоящее, будущее — все это и есть звук Аум. И то прочее, что за пределами трех времен, — тоже звук Аум. 

Это всеобщий владыка, это всезнающий, это внутренний правитель, это источник всего, начало и конец существ. 

Это Атман в отношении к звукам, звук Аум в отношении к частям. Стопы (Атмана) — части, и части — стопы: звук а, звук у, звук м.» 

Мандукья Упанишада. 

«Ом – это пространство, это Брахман, изначальное пространство. Это Веда, которую знают брахманы. Благодаря ей знают то, что следует знать» 

Брихадараньяка Упанишада. 

Возможно, вследствие многообразия верований индуизма и единства во взглядах, об ОМ можно рассуждать как о некоем унифицированном символе, то есть о том, что в целях систематизации вобрало в себя большое количество связанных друг с другом понятий. И действительно, кажется, довольно сложно встретить ещё где-либо такой широкий спектр метафизических принципов. ОМ, как знак высшей святости, присутствует в каждом тексте, имеющем религиозное значение, во множестве мантр и молитв. ОМ как обозначение Высшего сознания в форме звука является мантрой, а как графический символ — янтрой. То есть это то, что можно видеть и слышать. Через постижение звука и изображения ОМ опытным путём можно познать Божественное. 

Омкара в традиции натха-йогинов 

Следует заметить, что обозначение знака ОМ, представленного двумя звуками «О» и «М» не совсем объективно. При детальном рассмотрении первый звук «О» это результат соединённых в произношении звуков «А» и «У». Консолидация двух долгих гласных и дала представление о единственном звуке «О». 

Через йогический опыт натха-йогины выработали свой метафизический взгляд на природу и свойства этого сакрального символа. Квинтэссенцией идей сампрадайи стало то, что было наиболее существенным с точки зрения натха-сиддхов. 

В представлении йогинов Натха-сампрадайи Омкара есть причина всего сущего, проявленного и непроявленного.

«Три части времени, три мира, три свары, три божества пребывают в них. Это Ом, Высший свет. 

Саттва, раджас и тамас, Брахма, Вишну и Махешвара – эти три бога пребывают в трёх матрах Ом. Это Ом, Высший свет. 

Крийя, иччха и джняна, Брахми, Раудри и Вайшнави – эта тройственная шакти пребывает в трёх матрах Ом. Это Ом, Высший свет».
Вивека-мартанда

Схематично символ представляется пятью элементами. Точкой вверху обозначается бинду как причина всего Творения. Полукруглым знаком снизу обозначена Шакти, посредством которой были проявлены три гуны: раджас как Брахма и звук «А», саттва как Вишну и звук 

«У», и тамас как Рудра или Шива и звук «М». Именно такими натха-йогины видят космогонические принципы, обнаруживающие природу творения, сохранения и разрушения, и представленные как лики основных ведических божеств. 

Как уже было сказано, тождеств, связанных с построением символа ОМ, много. Описанные пять составляющих рассматриваются и как формы сознания. Состояние бодрствования, сон со сновидениями, глубокий сон, состояние медитации и состояние, находящееся за пределами понимания и постижения.

Интернет-магазин Гаури http://gauri.com.ua/ - Аюрведические препараты, Индийская косметика, Специи, Индийские украшения и одежда для Здоровья и Красоты с доставкой по всей Украине

Отзывы

Написать отзыв

Кулон "Омкара" в обрамлении серебряный 17мм.

Кулон "Омкара" в обрамлении серебряный 17мм.

По сути, ОМ — это выражение Божественного. То, что заключает в себе знание и силу всего, причину и следствие того, что мы наблюдаем во Вселенной, процессы созидания, развития, трансформации и разрушения тонкого и грубого. Когда удаётся постичь смысл этого священного знака, не остаётся целей и желаний. Символ ОМ — это и средство, и цель. И нет знания более высокого, чем знание об Омкаре.

Написать отзыв

Аксессуары

30 другие товары из этого раздела: