Распродажа! Маш (Фасоль), 1,00 кг., Mung Dal Chilka Увеличить

Маш 1 кг., Мунг Дал, один из самых популярных и вкусных бобовых, Такида, Mung Dal Chilka

12924

Новое

Этого товара нет в наличии

116 грн.

Подробнее

Зеленый мелкий Горох, известный как Мунг на языке хинди (см. Бобы Мунг. Маш Зеленый), является семенем Vigna radiata родом из Индии. Бобы Мунг в Индийской кухне часто шелушат, лишая их внешней оболочки. Тогда они называются Мунг Дал. Кроме того, ростки Боба Мунг - основные бобовые ростки в большинстве азиатских стран.  

 

Способ приготовления: 

Возьмите маш - 1 часть, рис басмати - 3 части и замочите на один час в холодной воде, после чего воду слейте. Положите в кастрюлю масло ги и обжарьте в нем черной горчицы семена , кумин и перец черный . Выложите смесь риса и маша в масло и обжаривайте несколько минут постоянно помешивая. Добавьте в кастрюлю воды из расчета один к двум, накройте крышкой и уменьшите огонь. Когда вода впитается, блюдо готово. 

Полезные свойства: 

Бобы мунг - маленькие, цилиндрические бобы с яркой зеленой кожей. В аюрведической кулинарии они используются целыми или, обычно, раздроблеными и шелушеными. Таким образом обработанные бобы становятся маленькими и желтыми и в Индии называются мунг дал. Эти бобы не нуждаются в замачивании, но их нужно промыть прежде, чем начать готовить. 

Бобы Мунг - один из наиболее ценных пищевых продуктов в древнеиндийской медицине. Их едят, чтобы балансировать все три доши, особенно, когда они приготовлены со специями, соответствующими каждой доше. Они очень питательны, будучи относительно легкими при переваривании - они не образуют газ или раздувание живота, что является недостатком больших бобов. Выздоровливающим людям часто рекомендуют кичари, комбинацию риса и бобов мунг, из-за их способности обеспечить хороший уровень питания, не перенапрягая пищеварение. 

Приготовленные бобы мунг имеют 14 граммов белка на чашку. Бобы мунг - хороший источник диетического волокна. Они также содержат тиамин, железо, магний, фосфор и медь.  

 

Бобы Мунг едят отдельно, вместе с рисом (кичари), или в комбинации с овощами и зеленью. Куркума , тмин, сухой имбирь и кориандр - специи, которые очень хорошо работают с бобами мунг. (См., например, кичари.) 

Упаковка: 1 килограмм

Производитель: India 

Интернет-магазин Гаури http://gauri.com.ua/ - Аюрведические препараты, Индийская косметика для здоровья и красоты с доставкой по всей Украине  

Отзывы

Написать отзыв

Маш 1 кг., Мунг Дал, один из самых популярных и вкусных бобовых, Такида, Mung Dal Chilka

Маш 1 кг., Мунг Дал, один из самых популярных и вкусных бобовых, Такида, Mung Dal Chilka

Написать отзыв

Покупатели этого товара так же приобрели:

30 другие товары из этого раздела: