Сумах или Сумак, специя (пряность), Rhus Coriaria, 50грм Увеличить

Сумах или Сумак, специя (пряность), Rhus Coriaria, 50грм

12923

Новое

30 грн.

Подробнее

Сумах, или Сумак, — специя (пряность) из молотых ягод одного из видов сумаха красновато-бордового цвета. Имеет вкус кислый, вяжущий, но не резкий. Очевидно, за кислый вкус ягод и листьев, сумах нередко называют "уксусным деревом". Слово «сумах» возможно, происходит от арамейского прилагательного «красный», из его плодов в древности получали красную краску. Чем насыщеннее и вишневее цвет молотого сумаха – тем выше качество специи. 

Плоды сумаха, используемые в качестве специи еще древними римлянами, служили им для того же, для чего мы сейчас используем уксус и лимонный сок. 

Как специя сумах распространен в Средиземноморье, на Ближнем Востоке и в Центральной Азии. 

ВКУСОВЫЕ КАЧЕСТВА. ПРИМЕНЕНИЕ. 

Сумах придает блюдам кисловатый вкус и часто используется вместо лимона. Широко используется сумах в среднеазиатской кухне, практически заменяя лимон, к тому же придавая  блюдам розовый (в большем количестве - вишнево-красный) цвет. 

Применяется сумах в турецкой кухне для заправки салатов, на Кавказе — для маринования шашлыка. В Ливане сумах – основной подкисляющий агент для сохранения и маринования продуктов, как уксус или лимонный сок. Ягоды или порошок размачивают в горячей воде и уваривают до густоты, или протирают для пюре, или отцеживают жидкость, которую используют как лимонный сок. Этот древний метод используется также для приготовления наршараба из гранатового сока и нарда из виноградного. Такой приправой смазывают кебабы перед жаркой на гриле, также можно поступить с рыбой и птицей. Сок отжатый из сумаха используют для салатных заправок и маринования мяса, добавляют в тушеные блюда с мясом и овощами. Смесь сумаха с йогуртом служит отличным соусом к кебабам и шашлыкам. 

Одна из самых популярных на Ближнем Востоке смесей – затар - обязательно включает в себя сумах. В ней сочетается ореховый привкус кунжута с кислым сумахом и ароматным травой затар – местной разновидностью тимьяна или орегано. В Ливане ей сдабривают, например, местный молодой сыр labni. В Иордании эта смесь - популярная добавка для жареного мяса. Похожие смеси есть в Сирии, Йемене и Израиле. Сочетание многих трав и специй в этой смеси обеспечивает необычайно приятный вкус, а также, по утверждениям многих жителей Востока, наделяет пряную смесь лечебными для человеческого тела свойствами. 

Сумах очень популярен в Турции и Иране, где молотые плоды используются для посыпки плова. Сухим порошком сумаха посыпают холодные и горячие блюда в конце приготовления – и для украшения, и для придания приятной кислинки. Смешанный с луком сумах, часто употребляется как закуска. Очень красиво и вкусно выглядит сумах на бутербродах. В плошку с сумахом можно просто макать кусочки шашлыка или лаваша. Вместе с тмином и черным перцем сумах - отличная добавка к фасолевым и гороховым супам и хумусу. Вместе с зирой прекрасно оттенит вкус бараньих котлеток на косточке и корейки. А если смешать сумах с йогуртом - получится отличная заправка к салату или просто соус/маринад для жарки свиных отбивных и шашлыков. 

Еще оригинальнее получится вкусовое сочетание тонкого ломтика копченого сала, посыпанного сумахом, на черном хлебе. 

В арабской кухне сумах используется также как приправа для подачи к столу, наряду с солью и перцем. 

Чем насыщеннее и вишневее цвет молотого сумаха – тем выше качество специи. Поскольку запах сумах почти не имеет, для этой специи важно в основном не потерять цвет. Поэтому хранить его надо в плотно закрытой баночке в темном месте. 

ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ. ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА. 

Древние целители считали, что натура сумаха холодная и сухая. Было известно, что лечебная повязка из листьев сумаха, приложенная на место ушиба, препятствует образованию синяков. Сумахом лечили опухоли и язвы, останавливали гноетечение из уха. Настои использовали для утоления жажды и возбуждения аппетита. Женщины отваром сумаха чернили волосы. И в настоящее время это растение используют в лекарственных целях, для чего собирают листья и плоды сумаха. 

Листья сумаха содержат большое количество дубильных веществ, основной процент из которых занимает танин, а остальные - производные галловой кислоты. Также в листьях обнаружены витамин С, флавоноиды, эфирные масла. В плодах этого растения можно найти дубильные вещества, смолы, аскорбиновую кислоту и витамин К. 

Сумах обладает диуретическим свойством, применяется как снижающее температуру средство. На Ближнем Востоке настоем сумаха лечат расстройства желудка. 

В фармацевтической промышленности листья и плоды сумаха перерабатывают с целью получения танина, который назначают как вяжущее, антисептическое и противовоспалительное средство, а также применяют при отравлениях солями тяжелых металлов и алкалоидами. Препараты танина прописывают при диареях различного генеза, энтероколитах, острых кишечных инфекционных заболеваниях. Наружно танины применяются при мокнущих язвах, экземе, ожогах, пролежнях и гнойных ранах.

 

Учеными установлено, что спиртовой экстракт из плодов сумаха может оказывать гипогликемическое действие и применяться в лечении легких форм сахарного диабета. Настой листьев сумаха применяется в качестве полоскания в отоларингологической практике и при заболеваниях десен, при ночном недержании мочи у детей, а наружно используют для промывания ран и ожогов. Народная медицина также использует сумах в лечении кишечных расстройств, при гипертонии и сахарном диабете. Кроме того, считается, что сумах способен оказывать кровоостанавливающее и рвотное действие. В Таджикистане плоды сумаха советуют применять при опухолях. Есть мнение, что жареные, измельченные плоды сумаха могут помочь при гонорее и холере. Гомеопаты лечат настойкой листьев сыпной тиф, ревматизм, подагру, желчнокаменную болезнь, параличи, общий упадок сил. Сумах повышает свертываемость крови и секрецию желудочного сока, поэтому его нельзя назначать больным с повышенным процессом свертываемости крови из-за опасности возникновения тромбоза. Его нельзя также принимать больным с острыми и хроническими гастритами, язвенной болезнью желудка, сопровождающейся повышением секреции желудочного сока.  

Упаковка: 50 грамм на развес 

Производитель: India, Everest 

Интернет-магазин Гаури http://gauri.com.ua/ - Аюрведические препараты, Индийская косметика для здоровья и красоты с доставкой по всей Украине    


Отзывы

Написать отзыв

Сумах или Сумак, специя (пряность), Rhus Coriaria, 50грм

Сумах или Сумак, специя (пряность), Rhus Coriaria, 50грм

Написать отзыв

Покупатели этого товара так же приобрели:

30 другие товары из этого раздела: