Базилик сушёный, Тулси - Священный Базилик - OCIMUM BASILIKUM, 50 грм Увеличить

Базилик сушёный, 50 грм.

12852

Новое

Этого товара нет в наличии

12 грн.

Подробнее

Базилик — OCIMUM BASILIKUM 

Использование. Растение с приятным бальзамическим запахом. Пряностью служат листья и цветки, собираемые в начале цветения. Они содержат эфирное масло (0,3-1,0%), дубильные вещества, гликозиды и кислый сапонин. Главной составной частью масла являются цинеол, метилхавикол, линалоол. 

Свежие и высушенные листья и цветки применяют в кулинарии и при изготовлении различных национальных блюд в греческой, французской, итальянской и закавказской кухнях. Как приправу базилик добавляют в салаты, мясные и рыбные блюда, а также употребляют для ароматизации овощных консервов, солений и в колбасном производстве. Сушеные листья вместе с розмарином иногда используют вместо перца. 

Растения Базилика применяют в народной и научной медицине, а эфирное масло — в парфюмерии. 

Происхождение. Родина Базилика обыкновенного — Южная Азия (Индия, Шри-Ланка). 

Базилик признается самым священным после Лотоса растением в Индии. Это чистая Саттва. Базилик раскрывает ум и сердце, наделяет энергией любви и божественной преданности. Силу этого растения связывают с богом Вишну. Оно усиливает веру, сострадание и ясность ума. Из его стеблей делают четки, а употребленный внутрь он дает божественную защиту, очищает ауру и укрепляет иммунную систему. По легенде, базилик содержит семя Шивы, которое наделяет силой чистого сознания. Живой базилик в виде комнатного растения рекомендуют имеет в каждом доме для очищения жизненного пространства. 

Базилик полезен при гриппе и простуде, как потогонное и жаропонижающее средство. Он удаляет избыток Капхи из дыхательных путей и легких, увеличивает Прану, обостряет чувственное восприятие, удаляет Вату из толстого кишечника, улучшает всасываемость питательных веществ, укрепляет нервную ткань, улучшает память. Для прояснения ума применяется в виде напитка с медом. Наружно свежий сок базилика применяется для лечения грибковых инфекций. 

При высокой Вата-доше применяется для введения через нос в виде порошка, отвара или смеси с лекарственными маслами или масла Ги. Естественно, способ введения через нос не исключает и обычного приема через рот. 

Эффективен в составе терапии, снижающей Капху. Однако Питту базилик увеличивает, поэтому представителям этого типа без явных показаний не желателен. 

Базилик относится к ряду детоксицирующих трав, применяющихся для очищения организма от Амы (шлаков). В этой связи базилик применяется для лечения расстройств толстого кишечника. Может использоваться в комплексном лечении геморроя при дисбалансе Вата-доши. Базилик эффективен как противорвотное средство. 

Для лечения кандидоза на фоне дисбаланса Ваты базилик рекомендуется в качестве специи, добавляемой в пищу. 

Для лечения любых простудных заболеваний базилик применяется в виде чая или в виде порошка с медом или маслом Ги. 

Чай из базилика может применяться при всех типах лихорадок. 

Базилик является мягкой специей, поэтому может применяться не только взрослым, но и детям. 

Эффективен базилик при лечении нервных расстройств, так как хорошо проясняет ум и очищает нервы. 

Чай из базилика поможет для лечения головных болей, вызванных застойными явлениями в голове (воспаления пазух, например) или вызванных простудными явлениями. 

Базилик – одно из немногих растений, чье действие достигает тонкого плана. Поэтому его можно применять с целью восстановления энергетических потоков и ауры. Это его действие также используется для лечения умопомешательства. 

Базилик используется и в качестве благовония для Ваты и Капхи. 

Аюрведическая характеристика Базилика 

Используемая часть: трава 

Вкус: острый 

Вкус после переваривания (випак): острый Энергетика (вирья): согревающая Действует на ткани: плазма, кровь, костный мозг, нервная, репродуктивная Действует на системы: дыхательная, нервная, пищевариательная Действие: потогонное, жаропонижающее, укрепляющее нервы, противоспазматическое, антибактериальное, антисептическое Показания: простуды, кашель, воспаление придаточных пазух, головные боли, артрит, ревматизм, лихорадки (все), вздутие живота. 

Упаковка: 50 грм  на развес

Производитель: Аюрведа Здесь

Интернет-магазин Гаури http://gauri.com.ua/ - Аюрведические препараты, Индийская косметика для здоровья и красоты с доставкой по всей Украине   

Отзывы

Написать отзыв

Базилик сушёный, 50 грм.

Базилик сушёный, 50 грм.

Написать отзыв

Покупатели этого товара так же приобрели:

30 другие товары из этого раздела: