Чётки из Рудракши 8 мм. 108 бусин Увеличить

Чётки из Рудракши 8 мм. 108 бусин

11489-2

Новое

175 грн.

Подробнее

Рудра́кша (санскр. रूद्राक्ष — «глаза Шри Рудры» [иногда называют «слезой Шри Рудры»], лат. Elaeocarpus ganitrus) — вид вечнозелёных широколиственных деревьев семейства элеокарповых. Произрастает по преимуществу на Индо-Гангской равнине и в предгорьях Гималаев. Используется в народной медицине. Древесина рудракши светло-белого цвета. Она достаточно прочна, за что её ценят — так, во время Второй мировой войны её использовали для изготовления самолётных винтов.  

Зёрна, выросшие в Непале, называются «рудракша». Зёрна, выросшие в Индонезии, называются «индракша». Зёрна, выросшие в Индии, называются «бхадракша». Место произрастания рудракши никоим образом не влияет ни на какие её качества. Все они — и рудракша, и индракша, и бхадракша — одинаково ценны и могут быть использованы как в ритуале почитания Шивы, так и в ежедневном ношении.  


Из высушенных плодов рудракши изготавливают одноимённые чётки (джапа-малы) — рудракша-джапа-мала. В сморщенной оболочке плода при этом видят несколько (обычно пять) лиц, отчего каждое из 108 зёрен чёток символизирует Шри Шиву. 

Производство Индия

Отзывы

Написать отзыв

Чётки из Рудракши 8 мм. 108 бусин

Чётки из Рудракши 8 мм. 108 бусин

Написать отзыв

Покупатели этого товара так же приобрели:

30 другие товары из этого раздела: