Барбарис сушёный, 10 грм., Ямуна Увеличить

Барбарис сушёный, 10 грм., Ямуна

12940

Новое

Этого товара нет в наличии

14 грн.

Подробнее

Барбарис сушёный, 10 грм., Ямуна 

Барбарис (лат. Bérberis) — род многолетних кустарников из семейства Барбарисовые. Наиболее распространённый вид — Барбарис обыкновенный (Berberis vulgaris L.). Съедобные ягоды барбариса содержат яблочную, лимонную и винную кислоты. Прежде употреблялись в аптеках radix berberidis и cortex berberidis. 

Плод Барбариса - продолговатая, цилиндрическая, красная кислая ягода с 2-3 семенами. 


источник: Барбарис - Википедия 

Полезные свойства Барбариса: 

Плоды (ягоды) Барбариса возбуждают аппетит, действуют успокаивающе, укрепляют мышцу сердца и обладают жаропонижающим, вяжущим, противовоспалительным и желчегонным действием, активизируют работу щитовидной железы, половых гормонов, нервной системы, гипофиза. 

В народной медицине плоды Барбариса рекомендуются при повышенном кровяном давлении, при обильном слизеотделении, заболеваниях, почек, печени воспалительного характера, желчнокаменной болезни, геморрое, как средство "очищающее кровь" и ценят как средство против преждевременного старения. 

Как лекарственное растение Барбарис был известен с глубокой древности. Препараты барбариса оказывают седативное, противовоспалительное, кровоостанавливающее, желчегонное и мочегонное действие. 

Известно применение этой пряности в медицине для лечения дискинезии желчных путей, язвы кишечника, гепатита, гепатохолецистита, желчнокаменной болезни. Настойку из листьев, корней и стеблей Барбариса используют при кровотечениях послеродового периода, при эндометрите, кровотечениях в климактерический период, для снятия воспалительных процессов и лечения простудных заболеваний. 

Ягоды Барбариса повышают аппетит, понижают кровяное давление, стимулируют иммунную систему, оказывают противоопухолевое действие, выводят из организма токсины и общеукрепляющее действуют на здоровье. 

 


Рецепты с ягодами Барбариса: 

Чай с Барбарисом. Обдать кипятком чайник, засыпать в него 1 чайную ложку сушеных ягод, залить 1 стаканом кипятка, сахар по вкусу. Дать настояться 8-10 минут, процедить, пить теплым через 20-30 минут после еды 5-7 раз в день. Такой чай очень полезен для возбуждения аппетита, прекрасно утоляет жажду, оказывает противовоспалительный и жаропонижающий эффекты, а также как желчегонное, мочегонное и улучшающее кровообращение средство. Можно добавлять одну чайную ложку сушеных ягод в обычный чай подобно лимону. Если при этом наблюдается высокое артериальное давление и "сбои" в работе сердца, то барбарис нормализует не только работу желудка, но и избавит от неприятностей в сердечно-сосудистой системе. 

Барбарисовый напиток (морс). Сушеные ягоды Барбариса залить кипящей водой и варить при слабом кипении 10 мин, настоять 1-2 часа, затем процедить, добавить сахар, разведенный в кипяченой воде ванильный порошок и размешать. Барбарисовый напиток полезно употреблять при заболеваниях, сопровождающихся повышенной температурой тела, нарушениях деятельности желудочно-кишечного тракта, печени и желчного пузыря, при запорах и геморрое. Отвар Барбариса действует сильнее, чем сама субстанция (ягоды или сок). 

Барбарисовый сок. Из сушеных ягод Барбариса можно приготовить исключительный по своим достоинствам сок, а также мармелад, компот или кисель. Плоды замачивают в холодной кипяченой воде в течение 10-12 часов, затем протирают и выжимают сок. К готовому соку по вкусу добавляют сахар. Такой сок или желе из Барбариса - прекрасное освежающее дополнение к завтраку, оно улучшает аппетит у детей с пониженным аппетитом. Сок Барбариса устраняет похмелье и опьянение, укрепляет сердце и помогает при сердцебиении. 

Квас из Барбариса. 

Способ приготовления:
Сушеный Барбарис залить в кадке водой, плотно закрыть и оставить на 25-30 дней. После этого настой отделить, разбавить в 2 раза водой, добавить сахар из расчета 100 г на 1л настоя и поставить в теплое место для брожения еще на 24 ч. 

Компресс из Барбариса и растительного масла. Перед глубоким очищением лица обязательно нужно сделать разогревающую маску или компресс, помогающий на время расширить поры на лице и глубже проникнуть в них. 

Ингредиенты: 2 ст. л. растительного масла, 1 стакан ягод Барбариса. 

Способ приготовления: сушеный Барбарис промойте, подсушите и проверните в мясорубке или измельчите в кофемолке. Масло подогрейте, чтобы оно стало теплым, и добавьте в него Барбарис. Все хорошо перемешайте.
Кусок плотной мягкой ткани (например, фланели) вымочите в масляной жидкости. Немного отожмите и положите на верхнюю часть лица. Накройте лицо полотенцем и держите компресс 15-20 мнут. После этого хорошо умойтесь (без мыла!), протрите лицо тоником и можете приступать к очищению. 

Настой плодов Барбариса. Готовят его в соотношении 1:10. Настой плодов Барбариса - нормализует водно-солевой обмен, лечит хронический панкреатит. Настой плодов Барбариса в тибетской медицине употребляют при туберкулезе, язвенной болезни, как общеукрепляющее; в тибетской и монгольской - при болях в суставах, как закрепляющее, жаропонижающее средство, при лечении ран, язв, при конъюнктивитах. 

Приправа из плодов Барбариса. Сушеные ягоды Барбариса очень хорошо сочетаются с пловом, который приобретает пикантный кисловатый вкус. Кислые на вкус ягоды повышают аппетит и способствуют быстрому перевариванию жирной пищи. 


 

Высушенные ягоды кладут в суп для придания кисловатого вкуса. Сушеные и растолченные ягоды добавляют во многие восточные блюда. Их либо вводят в кушанья в процессе тепловой обработки, либо подают отдельно (на розетках) к готовому блюду. Ягоды также можно смолоть в порошок, который, благодаря своему ярко выраженному пикантному вкусу, будет приправой к жареному на вертеле мясу, улучшит рыбные блюда, соусы и приправы.
Кроме того, Барбарис можно использовать для улучшения вкуса компотов и фруктовых сладостей, делать различные соусы к дичи и жареной говяди. 

Соус из Барбариса. Барбарис (100 гр) высыпать в кастрюлю, залить водой вровень с плодами и сварить до мягкости, протереть через сито. Засыпать сахар (2-3 столовые ложки), положить корицу, гвоздику, имбирь в порошке, хорошо перемешать, поставить на огонь и довести до кипения. Варить при постоянном помешивании, пока пюре не загустеет и уменьшившись в объеме (надо следить, чтобы масса к концу уваривания не потемнела). Когда остынет, соус можно подавать к мясными блюдами. 

Упаковка: 10 грамм 

Интернет-магазин Гаури http://gauri.com.ua/ - Аюрведические препараты, Индийская косметика для здоровья и красоты с доставкой по всей Украине  

Отзывы

Написать отзыв

Барбарис сушёный, 10 грм., Ямуна

Барбарис сушёный, 10 грм., Ямуна

Написать отзыв

Покупатели этого товара так же приобрели:

30 другие товары из этого раздела: