Бронзовая статуэтка "Шри Шива и Нанди" высота 26 см., вес 4,06 кг. Увеличить

Бронзовая статуэтка "Шри Шива и Нанди" высота 26 см., вес 4,06 кг.

12508

Новое

5 992 грн.

Подробнее

Шри Шива – один из самых известных Богов Индии. Вместе с Шри Брахмой и Шри Вишну он является частью индуистской Троицы – Тримурти. Шри Брахму, Шри Вишну и Шри Шиву считают тремя проявлениями Единого Высшего Существа. Они являются «Тремя в одном», соответствуя трём ипостасям западной Троицы: Отцу, Сыну и Святому Духу. Шри Брахма олицетворяет аспект Бога творца, Шри Вишну – хранителя и защитника, а Шри Шива – разрушителя и уничтожителя.  

Шри Шива воплощает все эти аспекты для индусов, которые избирают его своим верховным божеством. Приверженцы Шивы почитают его как высшую Реальность, абсолютное Богоначало. Они видят в нём Гуру всех гуру, разрушителя мирской суеты, невежества, зла и злодеев, ненависти и болезней. Он наделяет мудростью и долголетием, воплощает самоотречение и сострадание. Имя Шива происходит от санскритского слова, означающего «благой», «добрый» или «дружелюбный». Многообразие аспектов Шри Шивы представлено во многих его именах.  

Так, Индийский священный текст, называемый «Шри Шива Пурана», приводит 1008 Имён Шивы. Одно из них – Шри Шамбху, что означает «Великодушный» или «приносящий счастье». Другое имя – Шри Шанкара означает «Дарующий радость» или «Благотворный». Как Махадева, он – «великий Бог». Шри Ишвара (Владыка) – Имя Шивы, означающее, что Он обладает всей славой, присущей Божественному. Шри Пашупати – ещё одно имя, означающее «Владыка скота». Как Владыка скота, Шива является пастухом, или пастырем, душ. Шри Шиву изображают едущим верхом на белом быке, чьё имя Нанди, «Радостный». Согласно индуистской традиции, Нанди был человеком, одним из приверженцев Шри Шивы, принявшим форму быка, поскольку человеческое тело не являлось достаточно крепким, чтобы вместить его религиозный экстаз, возникающий в присутствии Шри Шивы. Бык Нанди изображён в большинстве храмов Шри Шивы. Обычно он сидит, глядя на Шри Шиву. Нанди символизирует душу человека, стремящегося к Богу. Он также представляет душу, погружённую в глубокое созерцание Шри Шивы как абсолютной Реальности. Шри Шива помогает нам выявить нашу абсолютную Реальность.  


Интернет-магазин Гаури http://gauri.com.ua/ - Аюрведические препараты, Индийская косметика для здоровья и красоты с доставкой по всей Украине     

Отзывы

Написать отзыв

Бронзовая статуэтка "Шри Шива и Нанди" высота 26 см., вес 4,06 кг.

Бронзовая статуэтка "Шри Шива и Нанди" высота 26 см., вес 4,06 кг.

Написать отзыв

30 другие товары из этого раздела: