Асафетида жёлтая, специя и лекарство, Asafoetida Everest, 50грамм Увеличить

Асафетида жёлтая, специя и лекарство, Asafoetida Everest, 50грамм

12486

Новое

Этого товара нет в наличии

93 грн.

Подробнее

Асафетида Еверест (Asafoetida Everest) - 27%, + рисовая мука 

Асафетида — многолетнее пряно-ароматическое растение, известное человеку с древнейших времен. Его родиной считают Иран, Афганистан.  У этого растения необычная судьба. Сначала его пытались распространить. Так, известно, что в IV веке до н. э. оно попало в Северную Африку, там прижилось. А затем его постигла та же участь, что и в других регионах произрастания. А именно: оно необдуманно уничтожалось. В Африке оно исчезло еще в I веке. И постепенно умирает в других регионах произрастания, в том числе в среднеазиатских государствах. Ботаниками внесено в «Красную книгу». Большой вред этой пряности принесло освоение целинных земель и чрезмерные сборы асафетиды как лекарственного сырья. 

В достаточных количествах пока растет в Иране и Афганистане. 

Имеет другие названия: ферула вонючая, смола вонючая, чертов кал, дурной дух, хинг, илан. 

Описание: 

Асафетида — многолетнее, мощное, высокое растение, достигающее 1,5—2 метров. Относится к семейству зонтичных. Центральный ствол толстый, в верхней части разветвляется, имеет крупные листья. Корень вздутый, овальный. Во время цветения выбрасывает 15-цветковые зонтики из разветвленных стеблей. Полуплодики эллиптические, волосистые, с выемкой на вершине. Растение плодоносит один раз в 8—10 лет. 

Химический состав и лечебные свойства:  

Основным лечебным компонентом асафетиды является засохший на воздухе млечный сок (камедь), получаемый из корней растения. Из него в фармацевтической промышленности изготавливают тинктуры, водяные настои, настойки спиртовые, эмульсии, пилюли, применяемые при нервных заболеваниях, истерии; средства против астмы, кашля, противосудорожные пилюли, таблетки, улучшающие пищеварение. 

Аюрведатакже использует млечный сок асафетиды. С древнейших времен он считался народным лечебным средством. 

Вкусовые качества и применение: 

В качестве пряности используют высушенный латекс (млечный сок) корней асафетиды. Вкус ее тяжел для лиц, не употребляющих эту пряность. Он сочетает в себе луковый и чесночный. Сохраняется очень долго и характеризуется въедливостью, при обработке пропитывая собою воздух, одежду. 

Народы, проживающие в Иране, Афганистане, Казахстане, используют эту пряность. Азиатские народы используют пряность для жареных и тушеных мясных блюд, особенно из баранины. На Востоке готовят своеобразные «ароматные» соусы для риса, овощных блюд. Опытные кулинары сочетают асафетиду с другими пряностями, облагораживая ее вкус, снижая резкость запаха. 

Многие европейцы вовсе не знакомы с асафетидой. А вот немцы — любители необычных пряностей, порою очень резких (например, русского хрена), — не только знакомы, но в XIX веке широко применяли ее для приготовления национальных кровяных и ливерных колбас, а также в домашней кулинарии, приготавливая баранину по-гессенски. 

Выращивание и заготовка: 

В качестве пряности используют лишь один вид Асафетиды (Ferula assa-foetida). Существуют другие ее виды. 

Ферула сюгатинская (F. Sugatensis), произраставшая только в Сюгатинской долине на востоке Заилийского Алатау. В настоящее время считается исчезнувшим видом (Лаптев Ю. П. Растения от А до Я.) 

Ферула илийская (F. iliensis) — отпрыск древних ферул, произрастающий в низкогорье Сюгаты, Богуты в Казахстане, — также исчезающий вид. 

Ферула гигантская (F. gigantea) и мускусная (F. moschata), растущие на Южном Алтае и в Таджикистане занесены в «Красную книгу». 

По мнению специалистов, лишь эти виды ферул дают млечный сок, который используется в качестве пряности. 

А вот камедоносная ферула (F. galbaniflua), по внешнему виду напоминающая другие ферулы, распространенная в Туркменистане, Иране и Афганистане, растет в достаточных количествах. При надрезе нижних стеблей и корней выделяет камедесмолу — гальбан, обладающий сильным устойчивым запахом. Млечный сок этого растения в пищу не используют, собирают только для лечебных целей, применяя как ветрогонное, отхаркивающее и про тивосудорожное средство. 

Получение пряности Асафетиды — высушенного млечного сока корней растения — очень тонкий, длительный процесс, который могут осуществить лишь специалисты. Описывать его нецелесообразно. 

В готовом виде пряность Асафетида — зерна («миндалины») неодинаковой величины, желтоватые снаружи и молочно-белые с розоватыми прожилками на разрезе. Зернышки связаны между собою желто-коричневой массой, в целом образуя комки различной формы и разных размеров.
 

Упаковка: 50 грамм 

Производство: India, Everest 

Интернет-магазин Гаури http://gauri.com.ua/ - Аюрведические препараты, Индийская косметика для здоровья и красоты с доставкой по всей Украине  

Отзывы

Написать отзыв

Асафетида жёлтая, специя и лекарство, Asafoetida Everest, 50грамм

Асафетида жёлтая, специя и лекарство, Asafoetida Everest, 50грамм

Написать отзыв

Покупатели этого товара так же приобрели:

30 другие товары из этого раздела: