Масло Гхи Премиум, Desi Ghee Paras Premium, 1л

12252

Новое

Этот продукт имеется в ограниченном количестве - уточняйте наличие при заказе.

Подробнее

Этого товара нет в наличии

680 грн.

Подробнее

Масло Гхи Премиум, Desi Ghee Paras Premium 

Упаковка: 1 литр 

Этот продукт имеется в ограниченном количестве - уточняйте наличие при заказе. 

Топлёное масло Гхи (Ghee) - это продукт термической обработки коровьего сливочного масла. В результате этой процедуры из масла полностью удаляется вода, а также молочные сахара и белки (именно пригорание молочного белка вызывает появление канцерогенов в пище при её приготовлении в масле). Также при термической обработке сложные цепочки соединений жиров разделяются на более мелкие и легко усваиваемые организмом человека, вот почему топлёное масло рекомендуют принимать в пищу даже людям с заболеваниями органов пищеварения.  

В готовом масле Гхи, которое получается при перетапливании и очистке сливочного масла, жиры составляют не менее 99%, на оставшийся процент приходятся такие витамины и минералы, как витамины А и Е, Железо, Калий, Кальций, Магний, Натрий, Фосфор. Антиоксиданты витамин А и витамин Е помогают предотвратить процесс окисления жиров, который вызывает атеросклероз и повреждение ДНК в клетках.    

Гхи содержит малонасыщенные жирные кислоты (например, сопряжённая линолевая кислота - полезное соединение, которое отвечает за восстановление клеток и тканей организма), что и делает его легче усваиваемым по сравнению с другими съедобными жирами. Белковый казеин, содержащийся в сливочном масле и повышающий уровень холестерина в крови, удаляется из масла Гхи во время его приготовления.


На протяжении многих веков топленое масло, Ги (Гхи), считается в Индии признаком достатка. Его именуют даже "жидким золотом". Оно обладает ни с чем не сравнимым вкусом, который называют "сладким ореховым". В процессе приготовления ги (Гхи) испаряется вся жидкость и остается только чистый, янтарного цвета молочный жир. Ги (Гхи) не требует обязательного хранения в холодильнике.  

Считается, что лечебные свойства Гхи лишь улучшаются со временем. Хранить правильно приготовленное Ги (Гхи) можно неограниченно долго в сухом прохладном месте в закрытом сосуде. Не следует брать Гхи из контейнера, где оно хранится, мокрой ложкой. Это вызовет рост бактерий и испортит масло.

Гхи способствует пищеварению. Оно улучшает процессы всасывания и усвоения. Оно питает оджас, теджас и прану, улучшает память и служит "смазкой" для соединительной ткани. Гхи делает тело более гибким и в небольших количествах хорошо для все трех дош. 

Производитель: India 

Интернет-магазин Гаури http://gauri.com.ua/ - Аюрведические препараты, Индийская косметика для здоровья и красоты с доставкой по всей Украине

Отзывы

Написать отзыв

Масло Гхи Премиум, Desi Ghee Paras Premium, 1л

Масло Гхи Премиум, Desi Ghee Paras Premium, 1л

Этот продукт имеется в ограниченном количестве - уточняйте наличие при заказе.

Написать отзыв

Аксессуары

Покупатели этого товара так же приобрели:

30 другие товары из этого раздела: